2015年12月22日

スペックダンスクラブ クリスマス会

12月20日の日曜日にスペックダンスクラブのクリスマス会を行いました!!
KEN先生、NORI先生、MIYUKI先生が見守る中、キッズたち一生懸命踊りました!! 
リンボーダンス・二人三脚ランニングマンなどのゲームとプレゼント交換もあり楽しくあっという間のひと時でした。
来年もスペックダンスクラブで盛り上がろ〜

https://www.facebook.com/club.specdance

12376510_1666924530229375_565432697294422606_n.jpg
posted by スペックスイミングクラブ at 18:24| イベント報告 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年09月11日

2014年度第2回大阪府ジュニア公認記録会

2014年9月6日(土)、7日(日)大阪プール

P1110331.JPG

≪競技結果≫※競技は全てT決勝

山口 真奈(14才)
50m自由形 31”03
100m自由形 1’07”87 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)
50mバタフライ 32”58
100mバタフライ 1’15”22 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)

河村 芽美(13才)
200m個人メドレー 2’41”89 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)
50m自由形 31”50 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)
100m背泳ぎ 1’15”29
200m背泳ぎ 2’39”86 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)

河村 実咲(13才)
50m自由形 32”02 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)
50mバタフライ 33”16
100mバタフライ 1’12”10 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)
200mバタフライ 2’45”54 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)

黒土 大記(13才)
50m自由形 28”87 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)
100m自由形 1’03”36
200m自由形 2’19”29
50mバタフライ 31”37 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)

山本 勇太(13才)
50m自由形 30”19 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)
50m背泳ぎ 34”50 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)
100m背泳ぎ 1’12”38 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)
200m背泳ぎ 2’35”66 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)

小林 竜也(12才)
50m自由形 30”41
100m自由形 1’07”58 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)
200m自由形 2’27”46 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)
400m自由形 5’06”03

山本 恵真(11才)
50m自由形 31”47 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)
200m個人メドレー 2’51”93 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)

矢野 栞菜(11才)
50m自由形 34”59
100m自由形 1’12”68 ベスト更新グッド(上向き矢印)ぴかぴか(新しい)
50m背泳ぎ 36”65
100m背泳ぎ 1’19”44

夏の練習の成果として「ベストを出す」ことを目標とした大会で、30種目中19種目でベストを出せたことはよい結果といえます。次の大会では更に上を目指し、「勝ち」にこだわるレースにしましょうパンチexclamation2日間お疲れ様でしたexclamation×2

P1110334.JPG P1110333.JPG

※次回参加は「2014年度大阪府公認記録会」10月12(日)、19日(日)大阪水泳学校
posted by スペックスイミングクラブ at 22:33| 大会報告 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年07月01日

第237回西大阪地区AB級水泳競技大会

2014年6月29日(日)「大阪水泳学校」(短水路)

P1110163.JPG

※今回は人数多数の為、全体の結果を掲載します。

参加合計:24名

総出場種目:47種目

ベスト更新:18種目グッド(上向き矢印)おめでとうございますぴかぴか(新しい)

どのような状況下(会場の得意不得意)においても“結果(レース内容も含め)”にこだわることはとても重要です。そんな中スペック選手クラス在籍者に関しては16種目中11種目でベストを更新し、ベストが出なくても“内容のよい”レースをすることができ、収穫のある大会でした。

来週【7月6日(日)】は西大阪地区BC級大会です。
posted by スペックスイミングクラブ at 22:49| 大会報告 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年06月27日

平成26年度兵庫県長水路公認記録会

2014年6月22日(日)「尼崎スポーツの森」
P1110151.JPG P1110152.JPG P1110156.JPG

・岩佐 磨亜沙(14)
50m自由形(T決勝) 28”35
100m自由形(T決勝) 1’00”75

・山口 真奈(14)
50m自由形(T決勝) 31”41
50mバタフライ(T決勝) 32”70

・河村 芽美(13)
200m個人メドレー(T決勝) 2’46”33 ベスト更新グッド(上向き矢印)
50m背泳ぎ(T決勝) 35”92

・河村 実咲(13)
50mバタフライ(T決勝) 32”71 ベスト更新グッド(上向き矢印)

・黒土 大記(13)
50m自由形(T決勝) 29”48 ベスト更新グッド(上向き矢印)
100m自由形(T決勝) 1’05”12

・小林 竜也(12)
50m自由形(T決勝) 30”71 ベスト更新グッド(上向き矢印)

・岩佐 芽依(12)
50m自由形(T決勝) 31”10
200m自由形(T決勝) 2’22”03

・矢野 栞菜(11)
50m背泳ぎ(T決勝) 37”45
200m個人メドレー(T決勝) 2’57”51 ベスト更新グッド(上向き矢印)

※( )内の年齢はJO初日の満年齢

今大会の我が「SPEC SWIM TEAM」は全14種目中ベスト更新は5種目でした(おめでとうございますわーい(嬉しい顔)るんるん)しかしながら、初の会場に落ち着きがない様子も伺え、練習中に指摘されたいた悪い部分がレースでも出てしまい、精神面での強化がひとつの課題となりました。まだまだ夏は始まったばかり。気を取り直して頑張るのみ。次回は6月29日(日)「西大阪地区AB級大会」(大阪水泳学校)です。

P1110160.JPG P1110149.JPG ←昼食中のM先生


posted by スペックスイミングクラブ at 14:23| 大会報告 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年06月13日

2014年度大阪府選手権水泳競技大会

2014年6月7日(土)、8日(日)「なみはやドーム」(長水路)

P1110141.JPG P1110144.JPG P1110146.JPG

・岩佐 磨亜沙(14)
50m自由形(予選)28”53
(決勝)28”35 第3位ぴかぴか(新しい)
200m自由形(予選)2’11”34
100m自由形(予選)1’00”51

P1110147.JPG

・山口 真奈(14)
50m自由形(予選)31”71
50mバタフライ(予選)32”58(ベスト更新グッド(上向き矢印)

・河村 芽美(13)
50m自由形(予選)31”82
50m背泳ぎ(予選)35”47(ベスト更新グッド(上向き矢印)

・河村 実咲(13)
50m自由形(予選)32”40
50mバタフライ(予選)32”89
50m平泳ぎ(予選)42”36

・黒土 大記(12)
50m自由形(予選)30”06
50mバタフライ(予選)31”87(ベスト更新グッド(上向き矢印)

・小林 竜也(12)
50m自由形(予選)31”06(ベスト更新グッド(上向き矢印)

・岩佐 芽依(12)
50m自由形(予選)30”45
50mバタフライ(予選)33”81(ベスト更新グッド(上向き矢印)

・矢野 栞菜(10)
50m自由形(予選)33”27
50m背泳ぎ(予選)37”53
(決勝)37”90 9位

今大会は全17種目中ベスト更新は5つに留まりました。今年度はここまで好成績が続いていましたが、今後の課題や修正点を考え、気持ちの切り替えをするよい機会になったのではないでしょうか。なにはともあれ二日間お疲れ様いい気分(温泉)次回参加の6月22日(日)「兵庫県長水路公式記録会」(尼崎)に向けて前進あるのみですパンチexclamation×2
posted by スペックスイミングクラブ at 14:34| 大会報告 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年05月21日

dance発表会

5/11(日)は『春ロック2014』、5/18(日)は『F21キッズヒップホップフェスタ』のイベントにスペックダンスクラブが出演しました\(^^)/
初めての舞台でドキドキワクワク ^ω^
本番前は少し緊張気味の子や、変わらず元気な子も。!!

リハーサルを終え、いざ本番ぴかぴか(新しい)
練習とは違った雰囲気の中、笑顔で踊る子どもたちはとてもキラキラしていました☆.゜
他のチームもキレのあるダンスや可愛らしいダンス、幅広いジャンルで会場は大盛り上がり♪ 最後にはインストラクターによるステージもexclamationかっこよすぎるダンスに鳥肌が立ちました(^^)グッド(上向き矢印)グッド(上向き矢印)


2つの発表を終えて一段落…ですが、また次の発表に向けてがんばってほしいです手(グー)晴れ

20140518_153657.jpg

DCIM1334.JPG

★☆お疲れ様でした☆★


また、通常レッスン時に体験もできますので、ダンスに少しでも興味がある子は是非!スペックダンスクラブにお越しくださいかわいい
posted by スペックスイミングクラブ at 12:45| イベント報告 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年05月19日

第30回JSCA近畿SC選手権地区対抗水泳競技大会

2014年5月17日(土)、18日(日)
秋葉山公園県民水泳場「あきばさんプール」(長水路)

P1110131.JPG P1110136.JPG

・岩佐 磨亜沙(14)
100m自由形(予選)59”71(ベスト更新グッド(上向き矢印)
(決勝)59”09(ベスト更新グッド(上向き矢印)第2位ぴかぴか(新しい) ※JO決定exclamation×2パンチ
400m自由形(T決)4’48”30
Dグループ400mメドレーリレー(第4泳者)4’33”63 第2位ぴかぴか(新しい)

・岩佐 芽依(12)
100m自由形(予選)1’04”61(ベスト更新グッド(上向き矢印)
50m自由形(予選)29”81(ベスト更新グッド(上向き矢印)
(決勝)30”08
200m自由形(T決)2’19”77(ベスト更新グッド(上向き矢印)

・黒土 大記(12)
100m自由形(予選)1’05”80
50m自由形(予選)29”92

・矢野 栞菜(10)
50m背泳ぎ(予選)36”37(ベスト更新グッド(上向き矢印)
(決勝)36”46 第3位ぴかぴか(新しい)
50m自由形(予選)33”08(ベスト更新グッド(上向き矢印)
Bグループ200mフリーリレー(第3泳者)2’07”62 第4位

P1110134.JPG P1110132.JPG

今回は4名9種目にエントリーし7つのベストを更新しましたグッド(上向き矢印)グッド(上向き矢印)グッド(上向き矢印)(決勝含む)またまた乗りに乗っているスペックチームです手(グー)グッド(上向き矢印)
posted by スペックスイミングクラブ at 10:57| 大会報告 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする